茂名电白区怎样办理居住证条件、地址、电话

居住证是我们生活中经常会用到的证件,第一次办理居住证有很多事项不清楚,小编在正文中为大家介绍电白区办理居住证的有关事项。

  受理条件

  跨地级以上市居住半年以上,符合有合法稳定就业、合法稳定住所、连续就读条件之一的流动人口,可以依规定申领居住证。

  网上办理流程:

  1.申请。申请人登录广东政务服务网提出申请,上传电子材料。

  2.受理。接件受理人员核验申请材料,当场作出受理决定。申请人符合申请资格,并材料齐全、格式规范、符合法定形式的,予以受理;申请人不符合申请资格或材料不齐全、不符合法定形式的,接件受理人员不予受理,出具《申请材料补正告知书》。申请人材料不符合要求但可以当场更正的,退回当场更正后予以受理。

  3.审查。受理后,审查人员对材料进行审查,提出审查意见,符合条件的,予以通过,出具《受理回执》;不予通过的,出具《不予受理通知书》。

  4.领取结果。申请人按约定的方式通过公安部门服务窗口或业务科室或以邮寄的方式领取办理结果。

  窗口办理流程:

  1.申请

  流动人口携带相关纸质材料到其居住地所在的派出所户籍窗口申请办理广东省居住证。

  2.受理

  派出所户籍窗口民警初步核验申请材料,当场开具受理回执。申请人符合申请资格,并材料齐全、格式规范、符合法定形式的,予以受理;申请人不符合申请资格或材料不齐全、不符合法定形式的,接件受理人员不予受理,并说明原因。

  申请人材料不符合要求但可以当场补齐的,退回当场补齐后予以受理。并呈送分局。

  3.审核

  分局民警对材料进行审核,根据办证人所提交的材料对已录入信息系统的信息逐条审核。

  4.制证

  提取各受理单位已审核的办理居住证数据,发送到制证机进行制证。

  5.分发

  分局按照提交制证单位进行分选包装,清点核对无误后,将成品证件下发给下属单位。

  6.发放

  派出所户籍窗口工作人员将制作完成的居住证发放给流动人口,收回居住证受理回执。

  申请材料

  1.居住证-申领居住证

  2.《广东省居住证业务申请表》

  3.本人居民身份证或者其它有效身份证明原件及复印件

  4.监护人、近亲属代为办理的,应当提供委托人、代办人的合法有效身份证明原件及复印件、本人居住证相片回执,根据申请事由分别提供合法稳定就业,合法稳定住所,连续就读证明等原件及复印件。

  收费标准:不收费

  法定办结时限:12个工作日

  承诺办结时间:1个工作日

  窗口信息

  茂名市电白区各镇辖区派出所户籍窗口

  办理地点:茂名市电白区各辖区镇行政服务中心或派出所的户籍窗口

  办公电话:电白区行政服务中心0668-5219718

  办公时间:每周一至周五国家法定工作日,上午08:30-12:00下午14:30-17:30,节假日除外。

未经允许不得转载:茂名360网 » 茂名电白区怎样办理居住证条件、地址、电话

赞 (0)